УРОК 54
Тема. Передача средствами выразительного чтения авторского отношения к герою. Т.Л. Развитие понятия о портрете литературного героя.
Цель: раскрыть богатство выразительных средств языка в рассказе Джека Лондона, определить роль художественных средств в рассказе (гипербола, эпитеты, повторы, олицетворение), показать, как с помощью этих средств передано авторское отношение к героям произведения, развивать понятие «портрет литературного героя», умение работать в группах, творчески мыслить.
Оборудование: учебник, портрет Джека Лондона, живопись: Р. Кент. Серия картин, посвящённых Аляске.
Тип урока: урок развития речи, вид урока – урок-исследование с элементами языкового анализа.
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных знаний
Слово учителя. «Любовь к жизни» - произведение небольшое по объему, но удивительно богатое по содержанию. В нем лаконично и емко переплетены и характеры героев, и жизненная правда, и десятки смысловых оттенков, и развитие сюжета, и образ самого автора. Сегодня мы займемся исследовательской работой. Нам предстоит средствами выразительного чтения передать авторское отношение к герою, а также повторить понятие «портрет литературного героя».
ІІ. Сообщение темы и целей урока
ІІІ. Работа над темой урока
Сегодня мы попробуем ответить на такие вопросы:
- Каково отношение Джека Лондона к своим героям?
- Какие выразительные средства языка использовал автор в рассказе «Любовь к жизни»?
Для этого мы проведем исследование в рамках групповой работы.
1. Работа в группах.Весь класс предварительно разделен на 4 группы по 6 человек, в группах назначены ответственные за работу.
1 группа. Пейзажисты.- Найдите в рассказе описания природы. Каким настроением они проникнуты? Какой представляется в них северная природа?
- Ученики демонстрируют свои рисунки, показывают, какие иллюстрации художника Р. Кента, посвященные Аляске, тоже подойдут к выбранным отрывкам рассказа, доказывают, что в каждом отрывке автор использует богатство выразительных средств языка.
2 группа. Портретисты.- Дайте определение понятия «портрет литературного героя».
- Найдите в тексте отрывок, в котором автор передал свое отношение к герою и происходящим событиям, прочитайте его выразительно. Почему Дж. Лондон не дал имени главному герою?
- Составьте словесные портреты героев, как они менялись в связи с изменением обстоятельств?
- Какое впечатление произвел путник на команду корабля? Найдите в тексте соответствующее описание. Совпадает ли данный портрет героя с его внутренней сущностью?
3 группа. Лингвисты.- В рассказе «Любовь к жизни» можно найти много синонимов к слову идти Составьте к нему синонимический ряд. (Шагать, ковылять, плестись, прихрамывать, спотыкаться, взбираться, ползти, брести, блуждать, тащиться, передвигаться).
- Подберите из текста рассказа предложения, подтверждающие многократное использование автором эпитетов.
- Найдите предложения, в которых автор использует прием сравнения. Докажите, что употребленные художественные средства помогли автору рассказать о трудностях, возникших на пути золотоискателей.
- Какие чувства, мысли, свойства характера помогли герою справиться с неудачами и опасностями?
4 группа. Исследователи.- Почему золотоискатель высыпал из своего мешка золотой песок и самородки? Что подчеркивает автор этой деталью?
- Как вы считаете, почему, согласно замыслу автора, погиб именно Билл, а не главный герой произведения?
- Что, по вашему мнению, помогло герою выжить в экстремальной ситуации? В чем проявилась сила его характера?
- Определите основные этапы борьбы за жизнь, которую ведет главный герой рассказа. Назовите их.
2. Письменная работа. Задание:
Золотоискателя спасли, он на корабле, он хочет сообщить своим родным о себе. Напиши письмо его родным от имени главного героя.
ІV. Домашнее задание
Выделите в тексте рассказа «Любовь к жизни» основные эпизоды; научитесь их выразительно читать и пересказывать.
все для dle