УРОК 47
Тема. Понятие о «робинзонаде». Робинзон Крузо и его последние месяцы пребывания на острове.
Цель: рассмотреть события, происшедшие в последние месяцы пребывания Робинзона на острове, ознакомить учащихся с понятием «робинзонада»; развивать навыки высказывания собственного отношения к проблемам, затронутым в произведении; воспитывать трудолюбие, любовь к чтению, смекалку.
Оборудование: тексты романа «Робинзон Крузо».
Тип урока: урок изучения нового материала; вид урока – урок углубленной работы над текстом.
«Бессмертное творение» Д. Дефо
Т.Г. Шевченко
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных знаний
1. Блиц – опрос- Где родился Робинзон?
- В какой город он убегает для того, чтобы начать самостоятельную жизнь?
- Чем закончилось одно из путешествий в Гвинею?
- В какой стране он стал плантатором?
- Где проводит почти половину своей жизни?
- Сколько лет он провёл в одиночестве?
2. Составление сюжетной цепочки последней части романа Д.Дефо «Робинзон Крузо».ІІ. Восприятие нового материала
1. Беседа.- Что узнал Крузо из рассказа испанца и Пятницы о людях, спасшихся с корабля и живших на земле дикарей?
- Какой надеждой были поглощены теперь все, кто жил на острове Робинзона?
- Что предпринимает Робинзон для встречи с ожидаемыми гостями – моряками-испанцами?
- О каком тайном предчувствии говорит герой? Были ли основания тревожиться, завидев английский купеческий корабль? Почему сразу не бросается за помощью к приплывшим?
- Расскажите, какую картину он видит, тайно наблюдая за приплывшими на его остров незнакомцами?
- Смог ли Робинзон помочь пленному капитану и его товарищам? Оцените его действия во время сопротивления? Ответы аргументируйте отрывками из текста.
- Согласны ли вы с присвоенным себе Робинзоном званием генералиссимуса, а Пятнице – генерал лейтенанта? Что даёт герою основание шутить в экстремальной ситуации?
- Какими боевыми силами располагали друзья Робинзона перед атакой на корабль?
- Расскажите, как происходил захват корабля. Можно ли утверждать, что план освобождения был разработан талантливо?
- Оцените наказание, избранное для зачинщиков бунта. Какие качества характера Робинзона вы открыли для себя в этих эпизодах?
Учитель. «Увидев корабль… у порога моего дома, я от неожиданной радости чуть не лишился чувств. Пробил наконец час моего избавления. Я… уже осязал свободу. От волнения я не мог вымолвить ни слова: язык не слушался меня».
- Сравните Робинзона, когда он попал на остров и когда он уезжает в Англию. Какие изменения произошли с ним?
- Как вы думаете, согласится ли Робинзон в плавание после случившегося?
2. Индивидуальное задание. Сжатый пересказ. Посещение Робинзоном Крузо острова во время плавания в Ост-Индию в 1694.
3. Понятие «робинзонады». Чтение статьи учебника «Робинзонада в мировой литературе».
Учитель. Успех «Робинзона Крузо» был почти беспримерный: в течение четырёх месяцев эта книга, одинаково очаровывавшая людей самых разнообразных положений в обществе, выдержала четыре издания. По свидетельству одного из злейших врагов Дефо, Чарльза Гильдона, написавшего вскоре после появления «Робинзона» пародию на роман, наполненную самыми грубыми ругательствами и клеветами в адрес автора, эта книга уже при первом своем появлении сделалась, вместе с Библией и «Странствием пилигрима» Бэньяна, достоянием каждой, даже самой бедной семьи. «Нет старухи, - говорит он, - которая не купила бы себе, если только хватало на это денег, «Жизнь и приключения Крузо», с тем чтобы оставить её… в наследство потомству». В конце августа того же года вышла вторая, и последняя, часть романа под названием «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо». Уже с самого первого появления её эта знаменитая книга сделалась жертвою разных подделывателей и сократителей, что продолжается и до последнего времени, так что за массой всех этих сокращенных и переделанных изданий исчезло и само имя Дефо. Оказывается, что список вымышленных «путешествий и приключений» составляет книгу, в которой 30 страниц посвящено произведениям – подражаниям «Робинзона Крузо» (библиография издана в 1961г. в Лондоне). Русский библиофил Алексей Аквилев собирал «робинзонаду реальную, и выросла хроника в три тысячи случаев, когда читатели книги Дефо попадали в положение героя» Робинзона Крузо.
ІІІ. Подведение итогов урока
- Почему, как вы считаете, в литературе появилось такое большое количество подражаний?
- Т.Г. Шевченко назвал роман Д. Дефо «бессмертным творением»? Почему?
IV. Домашнее задание
- Повторить содержание романа.
- Подготовить цитатный материал к образу Робинзона.
все для dle