УРОК 6
Тема. Народный миф о Солнце. Отражение в мифе борьбы тёмных и светлых сил за власть над миром, понимания единства космоса, окружающей природы и человека.
Цель: продолжить знакомство учащихся с представлениями древних славян о происхождении человека, показать, как прослеживается в мифе неотделимость человека от природы; развивать творческое воображение, логическое мышление, речь учащихся, умение работать в группах; формировать у учащихся эстетическое отношение к окружающему миру.
Оборудование: текст мифа о Солнце, оценочный лист, карточки для работы в группах, мультимедийная презентация, «Дерево решений», ватман с изображением кувшина и реки, стикеры в форме капли.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
- «Мои ожидания».
Каждый ученик получает стикер в форме капли, символизирующей каплю воды. После чего ученикам предлагается записать на нем свои ожидания от урока. Начать так: От урока я жду… Затем каждый ученик выходит к доске и на ватман, где нарисован кувшин и река, наклеивает свои ожидания, пока «закрашивая» только реку.
- Приём «Пароль». Представить славян одним словом или предложением.
Учитель не предлагает ребятам, вернувшимся от доски, сесть, а просит их назвать, не повторяясь, известные факты из жизни славян (где жили, как жили, на какие племена делились, чем занимались, во что верили…). Только назвав самостоятельно или с помощью одноклассников информацию, учащиеся садятся за парту.
На предыдущих уроках мы говорили о мифах, о том, как представляли себе сотворение мира древние греки.
- Давайте вспомним, что такое миф?
- Что послужило толчком к появлению мифов?
- А какие вопросы могли, по-вашему, интересовать древних славян? Будут ли они отличаться от вопросов древних славян? Почему?
ІІІ. Сообщение темы и задач урока.
- Слово учителя. Наши далёкие предки представляли силы природы в виде живых существ, которые могли помогать человеку, а если их рассердить – творили зло. Сегодня мы продолжим знакомство со славянскими богами. Посмотрев на изображения богов, ответьте на такие вопросы: Что является доказательством того, что славянские боги представлялись в виде живых существ? Как это связано с тем, что вы уже знаете о славянах, их жизни, верованиях?
- Перекрёстная дискуссия.
О чём может быть текст с названием «Миф о Солнце»?
- о том, как появилось солнце на небе;
- о звезде Солнце;
- о том, как Солнце согревает Землю…
- «Ассоциативный ряд».
- Назовите слова, которые приходят вам в голову, когда вы слышите слово «солнце» (составляем ассоциативный ряд).
- Чтение текста «Миф о Солнце» (с. 27-28).
Беседа:
- Как вы думаете, что будет с Матерью – Сырой – Землёй после того, как « на неё полились через Солнце жаркие волны лучезарного Ярилина света»? (Ребята высказывают свои предположения).
- Читаем текст дальше, заканчивая словами «… в воздухе затолклись мелкие насекомые, мушки да мошки».
- Ребята, как вы думаете, что будет происходить на земле дальше? Кто следующим появится на Земле?
Дочитываем миф до конца.
- Так на какие же вопросы отвечает славянский миф о Солнце?
- Найдите в тексте эпизод, в котором объясняется появление растительного и животного мира на земле.
- Почему именно Ярило, а не Дажьбог, Хорс отец всего живого на земле? Что было непременным условием возникновения жизни на земле? (Любовь).
- А как объясняется в мифе появление ума в человеческой голове? Зачитайте.
Внимательно прочитайте фразеологизмы, в которых нашли отражения представления наших предков.
- Так как же в языке отразились мифологические представления о возникновении ума?
- Как в мифе объясняется появление огня? (Перескажите этот эпизод).
- Каково его значение в мифе и какие языческие праздники, связанные с огнём, вам известны? (Масленица, Ивана Купала).
- А как отразились представления славян в загадках, которые так хорошо нам известны с детства?
- Фронтальный опрос.
- Мы прочитали миф. Какой предстает перед нами Мать Сыра Земля в начале повествования?
- С какими речами обращался Ярило к Земле? Зачитайте этот отрывок из текста.
- Любы ли Земле речи бога Ярило?
- Что же происходит на Земле после того, как солнечные лучи озаряют её? Как изменяется Земля?
- Как появляется человек?
- Как здравствовал Ярило любимого сына? Чем он награждает своё дитя?
- Отчего же опечалилась Мать Сыра Земля?
- Как успокоил Ярило Землю? Какой подарок даровал Ярило человеку?
- Скажите, пожалуйста, о каких представлениях древнего человека рассказывает миф? (Смена времен года; появление огня; сотворение мира).
- Какой языческий бог представлен нам в этом мифе?
(Ярило, бог Солнца, любви, весны).
- Работа с иллюстрациями.
- Каким вы себе представляете Ярило? Дома вам необходимо было нарисовать бога Солнца. Давайте посмотрим, какие рисунки у вас получились. Каким вы представили на нем бога Ярило?
(Ученики, подготовившие рисунки, выходят к доске, показывают рисунки и рассказывают, почему именно таким они изобразили Ярило).
- Работа в тетрадях.
Пользуясь учебником, составьте словарик мифологических терминов
Велес – бог достатка, покровитель купцов и торговцев, защитник домашнего скота.
Даждьбог — солнечный бог, который дарит добро и богатство. Соединённые в его образе два начала — небесный огонь и небесная влага — дают плодоносящее зерно.
Купало — бог летнего солнца и любовного огня.
Мокоша — богиня, связанная с женской работой в хозяйстве: рукоделием, ткачеством.
Перун — бог-громовержец, повелитель молнии и грома, покровитель воинов. Гром и молния воспринимаются древними славянами двояко: в положи-
тельном смысле — как весть о плодородном дожде, в отрицательном — как грозная разрушительная сила.
Сварог — бог света и небесного огня. Богов, которые происходят от Сварога, называют Сварожичами.
Стрибог — покровитель всех ветров: бог-разрушитель, воплощение сильного, ураганного ветра и создатель нежных мелодий лёгкого ветерка.
Троян — триединое, трисветлое божество, символизирующее триединство Ярила, Купалы и Даждьбога.
Ярило — бог земледелия, сын Матери Сырой Земли.
IV. Подведение итогов урока.
- Приём «Выбери позицию».
Ребята должны определить свою позицию относительно вопроса: Помогают ли нам славянские мифы в том, чтобы мы ощущали себя частицей своего народа? Согласен. Не согласен. Имею другую точку зрения. Аргументируют свой выбор, ребята, имея в руках стикер в виде листочка, помещают его на «Дерево решений». Правая сторона – «согласен», слева – «не согласен», под деревом – «имею другую точку зрения». Мы можем увидеть, как распределились мнения. (Дерево нарисовано на ватмане и помещено на доске).
- Выполнение заданий в тетради.
- Рефлексия.
Приём «Микрофон».
- Что на уроке было интересным?
- Что понравилось больше всего?
- Чему научился?
- Что вызывало трудности?
- Что удивило?
- Что было лишним?
- Что было неинтересным?
- Кто был лидером на уроке?
- Кому удалось дать лучший ответ?
- Оправдались ли ожидания от урока?
Обращаемся к кувшину, нарисованному на ватмане. Если ожидания оправдались, учащиеся свои стикеры помещают в кувшин, постепенно заполняя сосуд, если не совсем – оставляют стикер на месте, если же у кого – то возникло желание познакомиться с мифологией славян подробнее – над кувшином, имитируя брызги воды. (Так и мы, как этот сосуд, вбираем в себя знаниями, полученными на уроке).
V. Домашнее задание:
Составить коллаж на тему «Знакомое и незнакомое Солнце».
все для dle